5-6 апреля студенты факультета математики физики и информатики принимали участие в Первой Всероссийской методико-математической олимпиады студентов вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Математика») или специальности «Учитель математики». Олимпиада проводилась на базе математического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Олимпиада включала в себя комплекс из нескольких форм состязаний:
- Общий старт (индивидуально-отборочный этап), на котором все участники выполняли тестовые задания
- Лидерский забег (индивидуально-лидерский этап), на котором по два участника каждой команды, согласно индивидуальным путевым листам выполняли различные методические задания.
- Чемпионский забег (индивидуальный этап) - решение задач олимпиадного характера по элементарной математике.
- Командная олимпиада по высшей и элементарной математике (дидактическая игра «Домино»)
Подготовка команды ФМФИ к олимпиаде предусматривала обязательное выполнение домашнего задания.
«Образовательный бренд» - команды представляли презентацию своего вуза, который должен был отразить его уникальность.
«Презентация к уроку математики». В это конкурсе студенты ФМФИ представили разработку интегрированного урока «Приемы выполнения рациональных вычислений», позволяющего интегрировать знания из курсов математики, информатики, географии и истории.

2015 год – год юбилея Победы советских войск над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне, поэтому возникла идея посвятить урок этой знаменательной дате.
В ходе урока учащиеся повторяют приемы выполнения рациональных вычислений с помощью свойств и действий над числами, формул сокращенного умножения, работают с различными видами чисел. Также применяются базовые знания из курса географии: определение объекта по географическим координатам. Для визуализации решения примеров на географической карте используется онлайн-среда Desmos, в которой ученики должны построить точку по заданным географическим координатам, и решить обратную задачу – найти координаты точки в декартовой системе координат.
В результате решения 11 задач на географической карте отмечено 11 точек-городов (Ленинград, Минск, Кишинев, Вильнюс, Клайпеда и др.) учитель предоставляет справочный материал, для того, чтобы по этим точкам ученики смогли составить карту наступления Советских Войск на Берлин.
На вечер организаторы конкурса запланировали интерактивную игру «По Перми с царицей наук», а теплая солнечная погода позволила познакомиться с достопримечательностями города.
В результате команда ФМФИ заняла Третье место в номинации «Образовательный бренд».
«Поездка на олимпиаду дала не только возможность оценить свои силы и знания, полученные за 5 лет учебы, но и получить заряд новых и позитивных эмоций! Мы старались с гордостью представить свой вуз и родной факультет на пермской земле!» Оксана Мезенцева.
«...Особенно хочу отметить сплоченность нашей команды, уровень представленных конкурсных заданий и потенциал самого конкурса, который, я надеюсь, будет становиться с каждым годом все лучше и интереснее» Кирилл Коваленко.
«Работать в команде - всегда большая радость и удовольствие и от трудов совместной деятельности, и от общения! Поездка произвела на меня неизгладимое впечатление, поскольку, помимо радостных для нас результатов, мы обрели опыт общения с другими коллегами, ощутили иной уровень проведения мероприятий, узнали и открыли для себя нужные педагогические горизонты! Огромное спасибо руководству ПГСГА за такую превосходную возможность проявить себя и узнать что-то новое!» Дмитрий Красовский.
Участникам команды ФМФИ ПГСГА «Дружный квартет» Мезенцевой Оксане, Макаренковой Наталье, Красовскому Дмитрию и Коваленку Кириллу объявлена благодарность распоряжением по факультету.