Студенты и преподаватели факультета математики, физики и информатики в составе делегации нашего университета приняли участие в молодежном форуме «Отечества наследники», который состоялся по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Сызранского и Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского 29 мая 2016 г. в п. Волжский (Царевщина).
Данное мероприятие началось совместной молитвой на Божественной литургии под открытым небом.
Открыл форум митрополит Самарский и Сызранский Сергий. С приветственным словом к участникам форума обратились и заместитель образования Самарской области Колесникова Надежда Борисовна, советник Губернатора Самарской области Андрончев Иван Константинович, ректор Поволжского православного института имени Святителя Алексия протоиерей Лескин Дмитрий Юрьевич, представители духовенства.
Были затронуты важные вопросы о любви к своей Родине, ответственности за судьбу своего Отечества. Участникам форума представили новый духовно-просветительский журнал для молодежи «Древо», детский православный журнал «Добрыня».
Организаторы форума предложили большое количество тематических площадок: «Колокольный звон», спортивная, творческая мастерская «Скульптура», живопись, «Мозаика», интерактивный спектакль «Теркин с нами» и многое другие. У всех была возможность раскрыть свои таланты, чем и воспользовались наши студенты.
Замечательный обед, приготовленный на полевой кухне, наполнил участников новыми силами для активного продолжения работы в рамках форума.
Студенты второго курса профилей подготовки «Математика. Информатика» Акимова Маргарита, Вилкова Екатерина и Назарова Ольга поделились своими впечатлениями: «Мы приехали на форум, почти не зная, что же нас ожидает. Изначально мы удивились красоте природы нашего края. Нас проводили волонтеры на гору, где начиналось мероприятие. Запомнилось приветственное слово митрополита Сергия и других представителей духовенства. У нас была возможность попробовать себя в разных видах деятельности: порисовать, полепить, сделать своими руками мозаику, позвонить в колокола и многое другое. Завершилось все замечательным концертом и награждением. Нам всем все очень понравилось!»
Студенты 4 курса Галкина Алена, Павлущенко Ирина и Шавелько Татьяна отмечают: «Мы и не могли предположить, что наше воскресное утро будет таким насыщенным и интересным! По прибытии на место организации молодежного форума, нас ожидало множество площадок с мастер-классами различной направленности и эта вкуснейшая полевая каша со сладким чаем!»
Все завершилось прекрасным концертом, на котором выступали и студенты нашего любимого педагогического университета.
Низкий поклон всем организаторам и участникам форума.
Доцент кафедры физики, математики и методики обучения
Ю.С. Шатрова
ФМФИ, студенты