18.11.2019 на территории исторического музея имени героя Советского Союза П.М. Ганюшина Самарского государственного социально-педагогического университета состоялась интереснейшая лекция на тему «Самарские чекисты».
Подобные встречи организует директор музея Н.И. Павлова ежемесячно. Гостем и лектором данного мероприятия выступил ветеран Федеральной службы безопасности, полковник Георгий Дмитриевич Тищенко.
В рамках лекции у студентов 1 курса факультета иностранных языков была возможность узнать рассекреченные материалы и исторические факты российской внешней и внутренней разведки и контрразведки, вспомнить и обсудить ход и итоги Великой Отечественной Войны, а также вопросы современной безопасности в Российской Федерации.
В завершении мероприятия всеобщему вниманию был представлен документальный фильм о всемирно известной Кембриджской Пятерке, которая являлась ядром сети советских агентов в Великобритании, завербованных в 30-х годах XX века в Кембриджском университете советским разведчиком Арнольдом Дейчем.
По итогам лекции у учащихся была возможность задать вопросы по данной теме и выразить благодарность гостю музея Г.Д. Тищенко.
Материал подготовил
старший преподаватель кафедры английского языка
и методики преподавания иностранных языков СГСПУ
Е.Ю. Осташевская
музей, история